Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay

Annuaire de l'ICMMO

Classer par noms Trombinoscope

Chimie Peptidomimétique Photochimie, Procédés Alternatifs

Localisation :
Bât. 420 - 3ème étage
Responsable :
Marie-Christine Scherrmann
Aitken David
Boddaert Thomas
Chang Zong
Charnay-Pouget Florence
Declerck Valérie
Deloisy Sandrine
He Xuefeng
Imani Zeynab
Liu Yong-Peng
Robin Sylvie
Zouhiri Fatima

Méthodologie, Synthèse et Molécules Thérapeutiques

Localisation :
Bât. 410 1er étage - Bât. 420 2ème étage
Responsable :
Cyrille Kouklovsky
Abou Hamdan Hussein
Alix Aurélien
Bonnaffé David
De La Torre Aurélien
Dou Yingchao
Hénault Jérôme
Jarret Maxime
Le Narvor Christine
Ma Junjun
Mace Maryline
Pigeon Philippe
Quellier Pauline
Rabasso Nicolas
Ryzhakov Dmytro
Vincent Guillaume
Wu Ju

Catalyse Moléculaire

Localisation :
Bât. 420
Responsable :
Emmanuelle Schulz
Abifayssal Sandra
Alvarado Isabel
Bazzi Sakna
Bezzenine Sophie
Bour Christophe
Bournaud Chloée
Castanheiro Thomas
Chassillan Louis
Chen Yan
Djurovic Alexandre
Force Guillaume
Gandon Vincent
Gil Richard
Hannedouche Jerôme
Helion Florence
Jiang Zhiwei
Kagan Henri
Kolodziej Emilie
Leboeuf David
Legros Jean-Yves
Li Zhilong
Mellah Mohamed
Prieto Alexis
Qi Chenxiao
Schmitt Charlotte
Schulz Emmanuelle
Tian Jiaxin
Toffano Martial
Vayer Marie
Vo-Thanh Giang
Wang Shengdong
Wittmann Stéphane
Yang Shengwen

RMN en Milieu Orienté

Localisation :
Bât. 410 - RdC
Responsable :
Denis Merlet
Aloui Ghada
Aroulanda Christie
Bennia Seif
Berdagué Philippe
Lesot Philippe
Meddour Abdelkrim
Merlet Denis
Moussallieh François-Marie

Synthèse de Molécules et de Macromolécules Bioactives

Localisation :
Bât 420-430
Responsable :
Philippe Roger
Aubry-Barroca Nadine
Aymes-Chodur Caroline
Beau Jean-Marie
Bourdreux Yann
Chang Shu Han
Costa Ludovic
Doisneau Gilles
Guitot Karine
Lesur Emilie
Mora Luis
Roger Philippe
Salmi Hanène
Springhetti Mélanie
Urban Dominique
Vauzeilles Boris

Chimie Bioorganique et Bioinorganique

Localisation :
Bât. 420 1er étage
Responsable :
Laurent Salmon
Au Thi Hang
Avenier Frédéric
Beaumet Morane
Chebil Syrine
Chevalier Yoan
Dorizon Hélène
Elgiddawy Nada
Ghattas Wadih
Hamami Maroua
Hsine Zouhour
Kariyawasam Bowithanthri Kalani
Korri-Youssoufi Hafsa
Labruere Raphael
Maslah Hichem
Mejri Omrani Nawel
Pethe Stéphanie
Ricoux Rémy
Salmon Laurent
Skarbek Charles

Chimie Inorganique

Localisation :
Bat. 420 - RdC
Responsable :
Talal Mallah
Altenschmidt Laura
Aukauloo Ally
Baggi Nicolo
Banse Frédéric
Bleuzen Anne
Bohn Antoine
Boillot Marie-laure
Bordage Amélie
Campbell Victoria
Castellano Sanz Maria
Catala Laure
Cheaib Khaled
Fetiveau Lucile
Fornasieri Giulia
Girerd Jean-Jacques
Gotico Philipp
Halime Zakaria
Huc Vincent
Iasco Olga
Khadhraoui Asma
Labattut Axel
Lai Thanh Loan
Lambert François
Leaustic Anne
Mallah Talal
Martini Cyril
Mazerat Sandra
Moreira Da Silva Cora
N'diaye Adama
Parshamoni Sri
Poirel Arnaud
Rebilly Jean-Noël
Riviere Eric
Ro Youngju
Robinson Amanda
Senechal-David Katell
Sircoglou Marie
Trinh Thi Mai Linh
Vo Nhat Tam
Wang Yiting
Yu Pei
Zhang Luqiong

Recherche et Innovation en Electrochimie pour l’Energie

Localisation :
Bât. 410 - 1er étage
Responsable :
Pierre Millet
Agrawal Anshuman
Al Cheikh Joumada
Allazov Parviz
Antuch Cubillas Manuel
Assaud Loïc
Deletang Tiphaine
Desrues Antoine
Duffault Jean-Marc
El Rouby Waleed
Ferreira-Gomes Franck
Franger Sylvain
Meena Arun Kumar
Millet Pierre
Pongilat Remith
Ranjbari Alireza
Ugalde Juan
You Sheng-Mu

Synthèse Propriétés et Modélisation des Matériaux

Localisation :
Bât. 410 - 2ème et 3ème étage
Responsable :
Jérôme Creuze & Nita Dragoe
Amzallag Emilie
Andrieux Michel
Baudin Thierry
Benitez Juan
Berardan David
Berthier Fabienne
Bounoua Dalila
Bourahima Fazati
Byl Céline
Cavillon Maxime
Cheng Xi
Clerico Paul
Creuze Jérôme
Dan Chengyi
Decorse Claudia
Diebold Laura
Dragoe Nita
Drouelle Isabelle
Guerfa Driffa
Haumont Raphael
Helbert Anne-Laure
Hoarau Jocelyn
Ishchenko Olga
Ji Vincent
Ke Qingdi
Lancry Matthieu
Legros Corinne
Li Linwei
Liang Tianquan
Ma Yu
Moret Hugo
Msika David
Nait Tassadit
Osenciat Nicolas
Pellen Marion
Pham Quoc Nghi
Pinsard-Gaudart Loreynne
Poumellec Bertrand
Preaud Sebastien
Prud'homme Nathalie
Que Ruyue
Ribot Patrick
Saint-Martin Romuald
Savary Maxime
Scolan Jean-Baptiste
Sharma Ramender
Solas Denis
Tian Jing
Tétot Robert
Wang Bin
Wang Yitao
Wang Fang

Services communs

Responsable :
Anne Bleuzen
Adam Rodolphe
Andre Virginie
André Marine
Baltaze Jean-Pierre
Bannerman Eva
Belhout Gilles
Bouvier Caroline
Brisset François
Brunet Philippe
Buchotte Marie
Callas Dominique
Celton Cristelle
Champion Lysiane
Charles-Pauwels Catherine
Chaudron Gabriel
Civaton Natacha
Dos Santos Amandine
Dragoé Diana
Essalin Mansoura
Folquer Danielle
Francesconi Jean
Gauvin Valerie
Guillot Régis
Herrero Christian
Inceoglu Tanya
Jousset Michelle
Lecoeur Nelly
Lemonnier Philippe
Lopes Fatima
Maillet Patricia
Martins-Couto Cristiano
Massot Bernard
Millet Annie
Pouliquen-Vial Véronique
Qadiri Bouhadjar
Roupnel Loïc
Torres Gregory