Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay

ICMMO Directory

Sort by name Face book

Chimie Peptidomimétique Photochimie, Procédés Alternatifs

Location:
Building 420 - 3rd floor
Director:
Marie-Christine Scherrmann
Boddaert Thomas
Charnay-Pouget Florence
Declerck Valérie
Hammoutene Samy Gaya
Imani Zeynab
Liu Yong-Peng
Liu Dayi
Robin Sylvie
Zouhiri Fatima

Méthodologie, Synthèse et Molécules Thérapeutiques

Location:
Building 410 1st floor - Building 420 2nd floor
Director:
Cyrille Kouklovsky
Abou Hamdan Hussein
Alix Aurélien
Bonnaffé David
Dou Yingchao
Huang Guanghao
Hénault Jérôme
Jaime Rodriguez Juan
Khelaifia Rayen
Le Narvor Christine
Ma Junjun
Mauger Audrey
Pigeon Philippe
Quellier Pauline
Rabasso Nicolas
Tang Shanyu
Wu Ju

Catalyse Moléculaire

Location:
Building 420
Director:
Giang Vo-Thanh
Abd El Sater Mariam
Abifayssal Sandra
Bazzi Sakna
Bour Christophe
Chassillan Louis
Chen Yan
Djurovic Alexandre
Force Guillaume
Gagnot Glwadys
Gil Richard
Helion Florence
Jiang Zhiwei
Kagan Henri
Kolodziej Emilie
Kong Julie
Leboeuf David
Legros Jean-Yves
Li Zhilong
Mellah Mohamed
Miaskiewicz Solene
Qi Chenxiao
Schmitt Charlotte
Tian Jiaxin
Toffano Martial
Wang Shengdong
Wittmann Stéphane
Yang Shengwen
Yuan Yuchao

RMN en Milieu Orienté

Location:
Building 410 - Ground floor
Director:
Denis Merlet
Gouilleux Boris
Lesot Philippe
Moussallieh François-Marie
Salvino Rosachiara

Synthèse de Molécules et de Macromolécules pour le Vivant et l’Environnement

Location:
Buildings 420-430
Director:
Philippe Roger
Beau Jean-Marie
Berri Nael
Boukraa Amal
Bourdreux Yann
Doisneau Gilles
Fischer Von Mollard Sophie Charlotte
Guitot Karine
Liu Dan
Monfret Oceane
Mouhamad Abdel-Wahab
Pucher Mathilde
Salmi Hanène
Urban Dominique

Chimie Bioorganique et Bioinorganique

Location:
Building 420 - 1st floor
Director:
Laurent Salmon
Amarsy Ivanna
Au Thi Hang
Beaumet Morane
Boyer Anne-Gaelle
Chevalier Yoan
Dorizon Hélène
Eid Anna Christine
Ghattas Wadih
Hamami Maroua
Kesse Xavier
Maslah Hichem
Oliveira Udry Guillermo Alejandro
Ricoux Rémy

Chimie Inorganique

Location:
Building 420 - Ground floor
Director:
Ally Aukauloo
Adhel Erika
Altenschmidt Laura
Baggi Nicolo
Balthazar Gregory
Banse Frédéric
Blin Thomas
Boillot Marie-Laure
Bordage Amélie
Bridonneau Nathalie
Castellano Sanz Maria
Catala Laure
Deivanayagame Calaimady
Fornasieri Giulia
Gadan Sophie
George Riya
Girerd Jean-Jacques
Halime Zakaria
Huc Vincent
Khadhraoui Asma
Labattut Axel
Lai Thanh Loan
Lambert François
Leaustic Anne
Martini Cyril
Moreira Da Silva Cora
N'diaye Adama
Oheix Emmanuel
Patel Jully
Rastogi Shruti
Rebilly Jean-Noël
Riviere Eric
Robinson Amanda
Sircoglou Marie
Yu Pei
Zhang Chanjuan

Recherche et Innovation en Electrochimie pour l’Energie

Location:
Building 410 - 1st floor
Director:
Pierre Millet
Abdel-Motagali Ali
Agrawal Anshuman
Allazov Parviz
Assaud Loïc
Cristea Mihai
Desrues Antoine
Duffault Jean-Marc
Franger Sylvain
Goussian Alain
James Nathan
Meena Arun Kumar
Santos-Pena Jesus
Ugalde Juan
Vadivazhagan Mullai
You Sheng Mu

Synthèse Propriétés et Modélisation des Matériaux

Location:
Building 410 - 2nd and 3rd floor
Director:
Jérôme Creuze & Nita Dragoe
Abid Chahrazed
Agnely Baptiste
Amzallag Emilie
Andrieux Michel
Avila Romar Angelo
Baudin Thierry
Benitez Juan
Benothmen Khadija
Berardan David
Bounoua Dalila
Byl Céline
Cavillon Maxime
Creuze Jérôme
Decorse Claudia
Diebold Laura
Doche Kylian
Durand Anthony
Goury Donald
Guasch Celine
Guerfa Driffa
Hammond Maxime
Haumont Raphael
Hoarau Jocelyn
Kaur Savneet
Lancry Matthieu
Legros Corinne
Msika David
Muzi Elisa
Nait Tassadit
Osenciat Nicolas
Pham Quoc Nghi
Pinsard-Gaudart Loreynne
Preaud Sebastien
Que Ruyue
Ribot Patrick
Sapaly Benjamin
Scolan Jean-Baptiste
Solas Denis
Tian Jing
Tétot Robert
Vayer Florianne
Wang Yitao

Services communs

Director:
Anne Bleuzen
Adam Rodolphe
Amy Hélène
Andre Virginie
Bannerman Eva
Belhout Gilles
Boyer Anne
Brisset François
Brunet Philippe
Buchotte Marie
Callas Dominique
Charles-Pauwels Catherine
Chaudron Gabriel
Colin Isabelle
Dragoé Diana
Essalin Mansoura
Francesconi Jean
Gauvin Valerie
Gourson Catherine
Guillot Régis
Herrero Christian
Inceoglu Tanya
Jousset Michelle
Lecoeur Nelly
Lemonnier Philippe
Macé Maryline
Maillet Patricia
Martins-Couto Cristiano
Massoteau-Kotcheff Stéphanie
Millet Annie
Pouliquen-Vial Véronique
Qadiri Bouhadjar
Roupnel Loïc
Torres Gregory